Mouvements des régiments portugais et illyriens... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 450EUR
Mouvements des régiments portugais et illyriens sur Dusseldorf et Strasbourg - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 3/4 pp. - in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 28 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, le 2e régiment portugais est attaché à une division qui se réunit à Dusseldorf, où il arrive le 19 février. Il serait convenable qu'il s'arrêtat à Coblentz, à la disposition du Général, commandant la Division, pour ne pas trop encombrer Dusseldorf. Le régiment Illyrien, arrive à Strasbourg du 6 au 22 février. Je pense qu'il faut réunir tout ce régiment à Strasbourg, sans lui donner la peine de se rendre à Dusseldorf. Quand la division qui est à Dusseldorf marchera en Allemagne, ce régiment la rejoindra alors. Cela évitera beaucoup de fatigue aux hommes et de l'encombrement à Dusseldorf. Faites moi connaître si les 1er, 3e et 4e bataillons des pupilles de la garde sont arrivés à Boulogne. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Tâches occasionnées par la précédente signature. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat