Formation du Régiment de la Méditerranée... - Lot 26 - Gros & Delettrez

Lot 26
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Formation du Régiment de la Méditerranée - Lettre signée Nap, d'une belle signature très encrée, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp - in-4 ), rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris le 9 janvier 1812. «Donnez ordre que 3 Compagnies de marche, chacune de 133 hommes formant 400 hommes soient formées dans le régiment de la Méditerranée qui est à Toulon et mises à la disposition du Vice-Amiral Emerian. Ces hommes seront forts, saints, et bien portants ; bien habillés et bien équipés ; leurs livrets et leurs masses mis bien en règle, mais on ne fera leur décompte que lorsqu'ils seront à bord. Ils sont destinés à se rendre à Tarragone. Vous adresserez, par le Ministre de la Marine, l'ordre au Commandant de Tarragone d'incorporer ces hommes dans les cadres de sa garnison et vous lui recommanderez de vous faire connaître dans quel Corps cette incorporation ce sera faite, pour quelle soit régularisée». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat